RESEÑA HISTÓRICA DE LA ASOCIACIÓN

 

Socios Fundadores Comisión Organizadora y 1º Comisión Directiva (27/06/1991 a 1993)

2º Comisión Directiva (10/12/1993 a 1994)

3º Comisión Directiva (12/12/1994 a 1995)

4º Comisión Directiva (20/10/1995 a 1998)

5º Comisión Directiva (10/11/1998 a 1999)

6º Comisión Directiva (06/12/1999 a 2000)

7º Comisión Directiva (14/10/2000 a 2001)

8º Comisión Directiva (2003 a 2005)

9º Comisión Directiva (2005-2008)

10º Comisión Directiva (2008-2010)

11º Comisión Directiva (2010-2012)

12º Comisión Directiva (2012-2017)

13º Comisión Directiva (2017-2021)

En junio de 1991, a los 27 días, se reúnen profesores de las Facultades de Medicina y Ciencias Veterinarias, para constituir la Sociedad de Ciencias Morfológicas , ante la convocatoria de la Dra. Hilda Trindade de Veglia.

Los presentes a esta primera convocatoria fueron los Profesores Dres.: Antonio R. Terraes, Hilda T. de Veglia, Juan Angel Briend, Lemi Petrucci, Sara W de Blugermann, María Laura Piuzzi, Ana Rosa Open de Apter , Cesar Bergottini, Edgardo Romero, Juan A Guidobono, Kga. María del Carmen Precansky, Juan Gonzalez Vedoya de la Facultad de Medicina y por la Facultad de Ciencias Veterinarias: Edmundo Resoagli, Federico Bode, Sonia G.de Millan, Silverio Soto.

El Dr. Petrucci, propone que se cambie la denominación de "sociedad" por la de "asociación" para evitar las connotaciones económicas del vocablo.

Se constituye una Comisión Organizadora, integrada por:

    Dra. HILDA TRINDADE DE VEGLIA

    Dr. LEMI PETRUCCI

    Prof. MARIA LAURA PIUZZI

    Dr. FEDERICO BODE

    Kga,. MARIA DEL CARMEN PRECANSKY

    Dr. EDGARDO ROMERO

    Dr. CESAR H. BERGOTTINI

    Dr. JUAN GONZALEZ VEDOYA

En la segunda reunión se propone denominar Socios Fundadores a los asistentes a la primera y segunda reunión, por lo que a los nombrados anteriormente se les agregan los profesores Julio Civetta, Renato Ribeiro, y el Odontólogo Dr. Rubén Arregui.

Los objetivos de esta Asociación son:

    Estudiar y perfeccionar las Ciencias Morfológicas.

    Propender al desarrollo de la investigación y la docencia de sus asociados.

    Participación en reuniones de la especialidad mediante comunicaciones científicas.

    Acercamiento e intercambio científico con instituciones similares del país y del extranjero.

La redacción del Estatuto, queda a cargo del Profesor, Dr. Julio Domingo Civetta.

De esta manera quedan sentadas las bases de esta Asociación que ha organizado ininterrumpidamente, desde su fundación y hasta 1995 las "Jornadas de Investigación Científicas", en 1996 le cupo el Honor de Organizar el XXXIII Congreso de la ARA y 1° Congreso Internacional de la Asociación de Ciencias Morfológicas de Corrientes.

Desde 1999,las Jornadas Científicas se transformaron en Congresos.

En 2001, la Asociación organiza el VII Congreso Nacional y 2° Internacional.

Desde el 2000 se realizan las publicaciones de los Resúmenes de Trabajos.

Actualmente se trabaja interdisciplinariamente, ya que entre sus asociados encontramos docentes y alumnos de las Facultades de Medicina, Ciencias Veterinarias, Ciencias Exactas, Odontología, Kinesiología, Enfermería Universitaria y de todas otras ciencias que comprendan a las morfológicas.

 

 

SOCIOS FUNDADORES

Dr. ANTONIO RAMON TERRAES

Dra. HILDA TRINDADE DE VEGLIA

Dr. JUAN ANGEL BRIEND

Dr. LEMI PETRUCCI

Dra. SARA M DE BLUGERMANN

Prof. MARIA LAURA PIUZZI

Kga. MARIA DEL CARMEN PRECANSKY

Dra. ANA ROSA OPEN DE APTER

Dr. EDGARDO ROMERO

Dr. CESAR HERMINIO BERGOTTINI

Dr. JUAN ARMANDO GUIDOBONO

Dr. JUAN GONZALEZ VEDOYA

Dr. EDMUNDO RESOAGLI

Dr. FEDERICO F BODE

Prof. SONIA G DE MILLAN

Dr. SILVERIO GABINO SOTO

Dr. JULIO DOMINGO CIVETTA

Kgo. RENATO RIBEIRO

Dr. RUBEN GIMENEZ

Dr. RUBEN ARREGUI

Prof. RAÚL LAGRAÑA

COMISION ORGANIZADORA Y 1º COMISION DIRECTIVA (27/06/1991 a 1993)

Dra. HILDA TRINDADE DE VEGLIA

Dr. LEMI PETRUCCI

Prof. MARIA LAURA PIUZZI

Dr. FEDERICO BODE

Kga. MARIA DEL CARMEN PRECANSKY

Dr. EDGARDO ROMERO

Dr. CESAR H. BERGOTTINI

Dr. JUAN GONZALEZ VEDOYA

2º COMISION DIRECTIVA (10/12/1993 a 1994)

PRESIDENTE:EDMUNDO RESOAGLI

VICEPRESIDENTE:MARIA LAURA PIUZZI

TESORERO:SONIA G. DE MILLAN

SECRETARIO:FEDERICO BODE

  

 

3º COMISION DIRECTIVA (12/12/1994 a 1995)

PRESIDENTE:JUAN ARMENDO GUIDOBONNO

VICEPRESIDENTE:MARIA LAURA PIUZZI

SECRETARIO:FEDERICO BODE

SECRETARIO DE ACTAS Y PUBLICACIONES:EDMUNDO RESOAGLI

TESORERO:SONIA G DE MILLAN

VOCALES TITULARES:

JULIO DOMINGO CIVETTA
HILDA TRINDADE DE VEGLIA
MARIA DEL CARMEN PRECANSKY

VOCALES SUPLENTES:

ANTONIO RAMON TERRAES
EDUARDO GABRIEL LLANO
ALEJANDRO D. BAEZ

 

  

4º COMISION DIRECTIVA (20/10/1995 a 1998)

 

PRESIDENTE:FEDERICO BODE

VICEPRESIDENTE:MARIA DEL CARMEN PRECANSKY

SECRETARIO:JUAN ARMANDO GIDOBONO

SECRETARIO DE ACTAS Y PUBLICACIONES:MARIA LAURA PIUZZI

TESORERO:SONIA G. DE MILLAN

VOCALES TITULARES:

JULIO DOMINGO CIVETTA
HILDA TRINDADE DE VEGLIA
EDMUNDO H. RESOAGLI

VOCALES SUPLENTES:ANTONIO RAMON TERRAES
EDUARDO GABRIEL LLANO
ALEJANDRO D. BAEZ

  

5º COMISION DIRECTIVA (10/11/1998 a 1999)

PRESIDENTE:JUAN ANGEL BRIEND

VICEPRESIDENTE:JUAN STANEFF

SECRETARIO:JUAN ARMENDO GUIDOBONO

TESORERO:MARIA LAURA PIUZZI

VOCALES:

FEDERICO BODE
EDUARDO GABRIEL LLANO
SILVERIO GABINO SOTO

POR RENUNCIA DEL PRESIDENTE, A PARTIR DEL 28 DE SEPTIEMBRE DE 1999, ASUME EL

VICEPRESIDENTE: JUAN STANEFF

 

 

6º COMISION DIRECTIVA (06/12/1999 a 2000)

PRESIDENTE:JUAN STANEFF

VICEPRESIDENTE:JULIO DOMINGO CIVETTA

SECRETARIO:EDUARDO GABRIEL LLANO

TESORERO:MARIA LAURA PIUZZI

VOCALES:

HILDA TRINDADE DE VEGLIA
FEDERICO BODE
SONIA G. DE MILLAN 
JUAN PEDRO MARIA VAN REY

  

7º COMISION DIRECTIVA (14/10/2000 a 2001)

PRESIDENTE:JUAN PEDRO MARIA VAN REY

VICEPRESIDENTE:RENATO RIBEIRO

SECRETARIO:EDUARDO LLANO

TESORERO:FEDERICO BODE

VOCALES:

JUAN STANEFF
HILDA TRINDADE DE VEGLIA
MARIA LAURA PIUZZI
JUAN CARLOS AREVALOS
DANIEL FORLINO
WALTER CABRERA

  

8º COMISION DIRECTIVA (2003 a 2005)

PRESIDENTE:KLGO. RENATO A. RIBEIRO

VICEPRESIDENTE:MED. VET. EDUARDO LLANO

SECRETARIO:DR. CESAR BERGOTINI

TESORERO:DR. RAÚL ESQUIVO

VOCALES:

DRA. OFELIA Z. DE GORODNER
DRA. MARIA M. GONZALES
DR. MANUEL DE LOS REYES

VOCALES SUPLENTES:

DR. JUAN C. AREVALO
MED. VET. FEDERICO BODE
DR. DANIEL FORLINO

 

9º COMISION DIRECTIVA (2005 a 2008)

PRESIDENTE:MGTER. MARÍA MERCEDES GONZÁLEZ

VICEPRESIDENTE:DR. CÉSAR BERGOTTINI

SECRETARIO:DRA. GABRIELA G. BESSONE

TESORERO:DR. RAÚL ESQUIVO

VOCALES:

DRA. OFELIA Z. DE GORODNER
MÉD. VET. EDUARDO G. LLANO
KLGO. RENATO RIBEIRO

VOCALES SUPLENTES:

DR. ARTURO GORODNER
KLGA. LAURA LEYES
MÉD. VET. ALEJANDRO BURNA

  

10º COMISION DIRECTIVA (2008 a 2010)

PRESIDENTE:MGTER. PROF. MARÍA MERCEDES GONZÁLEZ

VICEPRESIDENTE:PROF. DR. JUAN STANEFF

SECRETARIO:PROF. OD. MARÍA ADELINA GUIGLIONI

TESORERO:DR. RAÚL ESQUIVO

VOCALES:

DRA. BERTHA VALDOVINOS ZAPUTOVICH
MED. VET. PROF. ALEXIS BURNA
PROF. DR. ARTURO GORODNER

VOCALES SUPLENTES:

PROF. DR. JUAN GUIDOBONO
DRA. OFELIA ACOSTA DE PÉREZ
KLGO. JUAN RAMÓN MELGAREJO

 

11º COMISION DIRECTIVA (2010 a 2012)

PRESIDENTE:DR. JUAN CARLOS ARÉVALO.

VICEPRESIDENTE:PROF. DR. ARTURO M. GORODNER.

SECRETARIO:KGO. PEDRO SICCO

TESORERO:DR. RAÚL ESQUIVO.

VOCALES:

PROF. DR. JUAN STANEFF.
PROF. DR. FEDERICO BODE.
DR. IGNACIO FERNÁNDEZ.

VOCALES SUPLENTES:

DR. JUAN FORLINO.
DRA. OFELIA ACOSTA.
DR. ANDRÉS CANDIA.

TRIBUNAL REVISOR DE CUENTAS TITULAR:

PROF. DRA. OFELIA ZIBELMAN.
PROF. DR. JUAN GUIDOBONO.

TRIBUNAL REVISOR DE CUENTAS SUPLENTE:

PROF. DR. EDUARDO LLANO.

SECRETARIAS:SRA. LIZA HORTT.
SRA. DANIELA HARTMANN.

 

12º COMISION DIRECTIVA (2012 a 2017)

PRESIDENTE: PROF. MED. ARTURO M. GORODNER.

VICEPRESIDENTE: PROF. VET. FEDERICO BODE.

SECRETARIO: OD. JORGE PONCE

TESORERO: MÉD. ALBINO VICENTÍN

VOCALES:

DR. JUAN FORLINO.
KGO. PEDRO SICCO.
DR. RAÚL ESQUIVO.

VOCALES SUPLENTES:

PROF. OD. MARÍA GUIGLIONI.

PROF. VET. ALEXIS BURNA.

ARQ. SERGIO FERNÁNDEZ.

TRIBUNAL REVISOR DE CUENTAS TITULAR:

MÉD. JUAN C. ARÉVALO

PROF. DRA. OFELIA ZIBELMAN

PROF. MÉD. RAÚL LAGRAÑA

TRIBUNAL REVISOR DE CUENTAS SUPLENTE:

PROF. MÉD. JUAN STANEFF

PROF. LIC. ALICIA MEIRIÑO DE D`ANGELO

MÉD. CÉSAR BERGOTTINI

SECRETARIAS:

SRA. LIZA HORTT.
SRA. DANIELA HARTMANN.

13º COMISION DIRECTIVA (2017 a 2021)

PRESIDENTE: PROF. MED. ARTURO M. GORODNER.

VICEPRESIDENTE: PROF. MÉD. RAÚL LAGRAÑA.

SECRETARIO: OD. JORGE PONCE.

TESORERO: MÉD. ALBINO VICENTÍN.

VOCALES TITULARES:

1º MÉD. JUAN FORLINO.
2º MÉD. RAÚL ESQUIVO.

3º PROF. MÉD. GUSTAVO GRGICEVIC.

VOCALES SUPLENTES:

1º PROF. KGO. PEDRO SICCO.

2º PROF. KGA. GABRIELA LAGRAÑA.

3º MÉD. JUAN C. ARÉVALO.

TRIBUNAL REVISOR DE CUENTAS TITULAR:

PROF. DRA. OFELIA ZIBELMAN.

PROF. VET. FEDERICO BODE.

PROF. MÉD. BERTHA VALDOVINOS ZAPUTOVICH.

TRIBUNAL REVISOR DE CUENTAS SUPLENTE:

PROF. OD. GABRIELA BESSONE.

PROF. MÉD. EDGARDO ROMERO.

acmcarg@yahoo.com.ar
Asociación de Ciencias Morfológicas de Corrientes

República Argentina
Universidad Nacional del Nordeste · U.N.N.E.
Campus Sargento Cabral 2001 (Morgue) · CP. W3402BKG · Tel. 0379-4423478